Сургут деградирует

Dee 9 июн 2020 в 02:19 №149023

Я родился и прожил более 30-ти лет в Сургуте, уехал по семейным обстоятельствам в другой город, который находится достаточно далеко. Так сложилось, что мне необходимо было сюда вернуться. На какой срок? Пока и сам не знаю. То что я увидел повергло меня в шок. Город стал грязным, былого качества дорог нет, все новые постройки расположенны в каком-то хаотичном порядке, нет ни малейшего намека на гармонию и продуманный градостроительный план развития города, то как построены новые дома напоминает помпезную цыганщину, исключением может стать разве что жилой комплекс Брусника, и то с некоторыми оговорками. Около торгового центра "Меркурий" стоят какие-то сараи, по ул. Киртбая так и не облагородили тротуары, магазин ​"​Перекресток​­"​ стал какой-то забегаловкой. В кофейнях не могут сварить нормальный кофе, мало кто знает что такое "Флэт уайт", в кофеной точке того же магазина ​"​Перекресток​­"​ баристой заделался мужик (не буду описывать его внешность) развлекающий посетителей песнями а-ля "голуби над нашей зоной...", тут же рядом стоит мужик такого же кроя, торгует какой-то зеленью, и все это в торговом центре, который стал похож на рынок из 90-х.
История нас учит, что Рим был разрушен варварами, похоже Сургут пережил в 00-х и 10-х пик своего развития, в полном понимании этого слова. Пришли другие, говорят они с акцентом, повсюды слышны разные языки и наречия, происходит замещение населения. Элементарная бытовая культура новых горожан ну ни как не вписывается в современный город. Очень много детей от смешанных браков... Появилась этническая преступность, в городе потянуло духом 90-х, появилось много наркотиков. Допустили китайцев с вредным производством (обработка нкт труб жуткой химией, которая выбрасывается в атмосферу, да и, наверное, в водохранилище, жители ближайшего поселка уже ощутили ущерб на своем здоровье). Такое впечатление, что новым власть имущим чиновникам абсолютно наплевать на город, главное побольше собрать и отвалить в сторону. Крайне прискорбно осознавать, что Богданову нет никакого дела до города в котором он состоялся, как руководитель одного из крупнейших предприятий страны стратегического значения, город давно надо было закрыть или хотя бы ограничить въезд для залетных.
Многие мои знакомые уехали, а большинство выросло в этом городе...